fbpx

Как все начиналось

Когда мы когда-то начали работать в центре отдыха Валкла, то я постоянно думала, что нужно вести свой блог, но у меня никогда не было времени записать все то, что с нами приключалось. Сегодня у меня был момент дежавю и я разволновалась… и тогда, разговаривая со своими друзьями, они мне напомнили, что я должна все записывать, чтобы потом было интересно почитать.

Начнем сначала.

В 2016 году мы вчетвером (2 семьи) стали оперировать центр отдыха в 30 км от Таллина. Это был пионерский лагерь 1950-ых годов, который в начале 90-ых перешел в частные руки. Начиная там работу мы знали, что последний ремонт там был сделан вероятно в начале 2000-х. Основное внимание мы направили на ремонт ресторана (столовая пионерского лагеря с 1970-х годов), там последний ремонт был сделан так же вероятно в начале 2000-х. В общем все устаревшее и уставшее.
Почему я об этом пишу?
Потому что с октября 2020 мы там, к сожалению, больше не работаем. Причина проста — вирус короны. У нас был выбор: закончим там работу, но одетыми или весной, но раздетыми. Мы выбрали 1-ый вариант.
К тому моменту из нас четырёх осталось  только трое. Когда мы там закончили, мы с Райго решили, что хотим заниматься чем-то похожим и в будущем, только в меньших масштабах.

И так, как мы сюда попали?

Уже летом мы начали просматривать порталы недвижимости, чтобы найти похожее место отдыха. Что же именно мы искали?
Комплекс отдыха на берегу, где можно организовывать семинары, летние дни, свадьбы и где семьи и друзья смогут просто отдохнуть. Это должно быть место для расслабления, где не будет бок о бок 4000 человек, где светит солнце и термометр показывает +20 градусов.
Такое место, где утром ты просыпаешься под звуки дятла и когда смотришь из окна, то чувствуешь себя особенно довольным, что выбрал именно это место для отдыха.
А так же здесь НУЖНО насладиться и хорошими блюдами и напитками.
Вернемся к поисками. В течение лета мы посетили разные объекты и земли, чтобы найти свое место. Но до осени и окончания договора в прошлом месте нам на глаза никак не попадалось то самое — вероятно, искали не там, где надо.

И вот, в начале октября мы с семьей и друзьями отправились на отдых в Южную Эстонию и вы не представляете, какие замечательные места у нас были забронированы. Мы наконец-то нашли то, что искали — куполообразный ландшафт, чудесные леса чередующиеся с небольшими озерами, у каждого дома свой пруд/озеро рядом с баней — это нас полностью очаровало.

Мы тоже хотим прыгать в озеро из сауны, наслаждаться теплой купелью на берегу и после всего этого читать книгу у камина, перекусив вкусными блюдами и потягивая любимое итальянское вино.

Всё ясно — меняем направление. Кого волнует, что это место должно остаться в часе езды от Таллина. Если ехать по скоростным дорогам, то ты никогда не увидишь ни одной новой страны, так и красоты Эстонии не остаются вблизи Таллина…

Как мы добрались до Сааръярв

Мы успели отдохнуть от своего старого рабочего места несколько недель. Раз в неделю просматривали порталы недвижимости, надеясь, что кризис в туризме выбросит на рынок интересные предложения — мы ошиблись.
В один из дней я заметила объявление с ничего не говорящим названием. Меня привлекла архитектура зданий на фотографиях — настоящая жемчужина советского времени, и для меня в хорошем смысле. Классно, что мои руки и кисточка сможем сотворить с этим домом. У меня в голове начала сформировываться картинка. НО, в первый раз я смогла покорить и своего напарника, Райго. А именно, тут уже есть электричество и 40 ампер, О БОЖЕ! И это еще не все. Здесь есть освещение на улице! И это не какой-то там прожектор на стене дома, а красивые лампочки по всей территории. Это были те аргументы, которые подошли Райго и тогда ОН решил, что нам подходит это место :-)))
Были еще кое-какие мелочи, которыми нельзя похвастаться, но звездой всего является, конечно же, озеро. Уютные дома на берегу озера и практически ни одного соседа рядом, ПОКА ЕЩЕ ни одного.

После продолжительных трех месяцев бумажной работы, финансовых прогнозов, составления бизнес-плана и посещения этого места 4-5 раз, дом отдыха «Сааръярве», наконец-то наш (и банка).
После нотариуса мы сразу поехали на место. Когда маклер и прошлый владелец уехали, мы открыли шампанское. В эйфории мы сделали несколько видео для друзей и радовались успеху — мы купили дом отдыха у озера!

На ночь мы поехали в гостиницу, где пол-ночи изучали и просматривали полученные документы и проекты. Мы пытались понять, что и в каком состоянии на самом деле купили (сейчас какой-нибудь умный гуру недвижимости точно качает головой, ну, что ж, определенно есть вещи, в которых мы компетентнее гуру недвижимости).
Утром мы ходили в местное самоуправление, чтобы познакомиться и представить свои планы, а так же узнать, что и как мы можем делать.
Теперь вернувшись на Сааръярв мы немного отдохнули и начали записывать все свои последующие шаги, в течение этого времени (3 ч) мы 4 раза успели поругаться — похоже на очень хорошее начало.